11.02.2021 В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» творческий коллектив МБУК «ДК им.Ленина» подготовил и провел познавательную, развлекательную программу «Угощаем Домового», с включением фольклорного обряда «Кормление Домового». В феврале по древним славянским традициям празднуют «Кудесы» — день угощения домового. В этот день принято угощать и задабривать настоящего хозяина дома.
               Во время театрализованного действия Домовой лишается своего дома и отправляется искать себе жилье. Домовой попадает в избу к гостеприимной Хозяюшке, которая вместе с ребятами готовится к именинам Домового. Баба Яга узнает про то, что Домовой остался без дома, хочет переманить его к себе. Но Хозяюшка вместе с Домовым объясняет Бабе Яге, что у нее появится свой Домовой, когда она приведет в порядок свои избушки. Кульминацией мероприятия стало проведение стилизованного русского народного обряда «Кормление Домового». Ребята вместе с Хозяюшкой приготовили кашу и угостили Домового, произнося при этом «заветные» слова и пожелания для семьи и дома.